Menu | Links | Data e Hora | Caixa de Pesquisa » ocantinhodoandreportugalnews.blogspot.pt


Últimas Notícias | Últimas OCa | Destaques | Publicidade » ocantinhodoandreportugalnews.blogspot.pt





#htmlcaption1 #htmlcaption2 #htmlcaption3 #htmlcaption4 #htmlcaption5

sábado, 18 de julho de 2015

ESPECIAL OCa: Semana do Mar 2015

Emanuel, Ana Moura, Frankie Chavez, MESA,
Richie Campbell e Chico Ávila 
são os cabeças de cartaz
deste 40 anos da Semana do Mar.
Nos dias 02 a 09 de agosto de 2014, realiza-se mais uma edição da Semana do Mar, uma das melhores festas de verão na cidade da Horta, na ilha do Faial - Açores. Este ano celebra-se a 40ª edição e com quatro decádas de existência, os cabeças de cartazes são: os MESA a banda criada por João Pedro Coimbra com a voz de Rita Reis (ex-Nonstop e substituta de Monica Ferraz) e interpretam as canções como Luz Vaga e Cedo o Meu Lugar (música que fez parte da banda sonora das telenovelas Doce Tentação e no genérico de O Beijo do Escorpião, ambas da TVI), a fadista Ana Moura que interpreta a canção de maior sucesso Desfado,  um dos consagrados "reis" da música popular portuguesa "pimba" Emanuel, tendo com o nome verdadeiro de Américo Monteiro e os seus êxitos de maior sucesso como Pimba Pimba, Rapaziada
Vamos Dançar, Vamos a Elas, Vem Bailar o Tic Tic, Felicidade (Quando o Telefone Toca), Ritmo do Amor, Hino da Alegria, Baby , És uma Bomba, I Love Kuduro House, também escreveu duas
músicas para o Festival da Canção entre elas Dança Comigo interpetado por Sabrina (hoje é Maria Teresa) e Quero Ser Tua de Suzy (a canção que causou polémica) e atualmente lançou o seu recente álbum A Moda dos Beats Afro. E ainda, a banda luso-americana Eratoxica, Frankie Chaves, Richie Campbell e para encerrar com a atuação de Chico Ávila o conhecido artista açoriano da região e da diáspora, natural da ilha do Pico e também regressa à interpretação da marcha da Semana do Mar que continuara a cargo de Victor Rui Dores.


Marcha da Semana do Mar 2015
Interpretação: Chico Ávila
Música e Letra:Victor Rui Dores

Vídeo Promocional

Programa 

Sexta_31 de julho

11h00 – Distribuição de hortênsias e produtos regionais aos iatistas (Marina da Horta)
23h30 – Concerto com Banda Local/ Regional (Palco Principal)
- Dance Spot com DJ Play (Tenda Eletrónica/ Parque da Alagoa)

Sábado_1 de agosto

09h00 – Abertura Oficial do secretariado das provas náuticas (Clube Naval da Horta)
09h30 – Visitas à Corveta da Marinha de Guerra Portuguesa atracada no Porto da Horta (Aberto ao público das 10h00 ás 12h00 e das 14h00 às 16h00)
15h00 - Expedição em Kayak
- Demonstração de Windsurf (Travessia do Canal Faial-Pico)
16h00 – Prova de Natação em Águas Abertas (Baía da Horta)
21h30Semana do Mar – “Como tudo começou...” (Caldo de peixe com música ao vivo, junto ao Clube Naval da Horta, dedicado aos iatistas de passagem pela Marina da Horta)
22h30 – Espetáculo musical com a Orquestra de Música Ligeira da Câmara Municipal da Horta e eleição da Rainha da Semana do Mar 2015 (Palco Principal)
- Dance Spot com DJ Mauro Barros (Tenda Eletrónica/ Parque da Alagoa)

Domingo_2 de agosto

10h00 – Visitas à Corveta da Marinha de Guerra Portuguesa atracada no Porto da Horta (Aberto ao público das 10h00 às 12h00 e das 14h00 às 16h00)
10h30 – Desfile das Sociedades Filarmónicas Euterpe de Castelo Branco, Unânime Praiense e Nova Artista Flamenguense pelas ruas da cidade, rumo à Praça do Infante
Desfile dos Participantes no Festival Náutico (Clube Naval da Horta/ Praça do Infante)
11h00 - Abertura Oficial da Semana do Mar com a presença da Rainha da Semana do Mar 2015 (Praça do Infante)
- Interpretação da Marcha da Semana do Mar 2015
13h00 - Encerramento da linha de chegada da Expedição de Kayak
14h00 – Abertura da Festa do Livro da Horta (Biblioteca Pública e Arquivo Regional João José da Graça – Sala Polivalente)
14h30 – Abertura da Expomar e Feira Regional de Artesanato (Marina da Horta)
15h30 – Missa na Ermida de N.ª Sr.ª da Guia, seguida de embarque da imagem para o cortejo náutico
16h30 - Embarque para acompanhamento do cortejo náutico da festividade de N.ª Sr.ª da Guia (Cais de Santa Cruz)
- Largada das embarcações envolvidas na participação do cortejo náutico (Baía da Horta);
– Cortejo pedestre com a imagem de N.ª Sr.ª da Guia (da Ermida de N.ª Sra. da Guia até ao Centro do Mar);
– Cortejo náutico com a imagem de N.ª Sr.ª da Guia (da Baía de Porto Pim até à Baía da Horta com o desembarque da imagem na Marina da Horta);
– Cortejo pedestre com a imagem de N.ª Sr.ª da Guia (da Praça do Infante até à Igreja das Angústias)
21h00 – Briefing de apresentação das regatas de Vela de Cruzeiro da Semana do Mar 2015 (Clube Naval da Horta)
20h30 – Atuação do Grupo de Chamarrita Amigos das Angústias (Palco da Av. 25 de Abril)
21h30 – Espetáculo “Horta, Fado e Mar” – 40 anos da Semana do Mar (Praça do Infante)
22h00 – Atuação do Coral de Santa Catarina (Palco Av. 25 de abril)
23h30 – Concerto com os MESA (Palco Principal)
- Dance Spot com DJ Tógui (Tenda Eletrónica/ Parque da Alagoa)

Segunda_3 de agosto

06h00 - Encerramento da linha de chegada “XXVI Atlantis Cup – Regata da Autonomia” (Baía da Horta)
09h00Passeio Pedestre – Trilho dos Caminhos Velhos na freguesia da Ribeirinha (Inscrição Prévia na Casa dos Dabney)
10h00 Visitas à Corveta da Marinha de Guerra Portuguesa atracada no Porto da Horta (Aberto ao público das 10h00 às 12h00 e das 14h00 às 16h00)
10h30 X Encontro Internacional de Vela Ligeira – Optimist, 420, Laser 4.7 e Access (Baía da Horta)
16h00 – Prova de Vela Cruzeiro “Regata dos Solitários/ Genuíno Madruga” (Baía da Horta)
17h30 – Passeios à vela nos Botes Baleeiros (embarque junto ao Clube Naval da Horta)
21h00 – Atuação do Grupo Folclórico da Feteira (Palco Av. 25 de Abril)
– Concerto da Sociedade Filarmónica Recreio Musical Ribeirinhense (Palco Praça do Infante)
22h15 – Atuação do Grupo de Cantares Sons do Vale (Palco Av. 25 de Abril)
23h30 – Concerto com a artista Ana Moura (Palco Principal)
- Dance Spot com DJ Rod Ávila (Tenda Eletrónica/ Parque da Alagoa)

Terça_4 de agosto

10h30 X Encontro Internacional Vela Ligeira – Optimist, 420, Laser 4.7 e Acess (Baía da Horta)
17h30 – Passeios à vela nos Botes Baleeiros (embarque junto ao Clube Naval da Horta)
18h00 - Prova de Mini-veleiros (Baía da Horta)
– Concentração das embarcações participantes na prova de Pesca Desportiva de Barco – Corrico Noturna
20h00 – Entrega de prémios da “XXVII Atlantis Cup – Regata da Autonomia”
20h00 – Atuação do Grupo Moviment’Arte (Palco Av. 25 de Abril)
21h00 – Atuação da Sociedade Filarmónica Lira Campesina Cedrense (Palco Praça do Infante)
21h30 – Atuação do Grupo Folclórico e Etnográfico de Pedro Miguel (Palco Av. 25 de abril)
22h15 – Atuação da Sociedade Filarmónica Euterpe de Castelo Branco (Palco Praça do Infante)
23h30 – Concerto com banda luso-americana Eratoxica (Palco Principal)
- Dance Spot com DJ Susana Cardoso (Tenda Eletrónica/ Parque da Alagoa)

Quarta_5 de agosto

09h00 – Passeio Pedestre – Circuito Interpretativo do Monte da Guia (Inscrição Prévia na Casa dos Dabney)
10h30 – X Encontro Internacional Vela Ligeira – Optimist, 420, Laser 4.7 e Acess
16h00 – Prova de Vela de Cruzeiro “Regata Troféu Horta” (Canal Faial/Pico)
17h30 – Passeios à vela nos Botes Baleeiros (embarque junto ao Clube Naval da Horta)
20h00 – Cerimónia de entrega de prémios do X Encontro Internacional de Vela Ligeira (Clube Naval da Horta)
21h15 - Atuação do Grupo de Música Popular Margens (Palco Av. 25 de Abril)
21h30 - Atuação da Sociedade Filarmónica Lira e Progresso Feteirense (Palco Praça do infante)
22h15 - Atuação da Unânime Dixie Band (Palco Av. 25 de Abril)
23h30 – Concerto com Emanuel e a sua Banda (Palco Principal)
- Dance Spot com DJ Menaka (Tenda Eletrónica/ Parque da Alagoa)

Quinta_06 de agosto

10h00 – X Troféu Cidade da Horta – Escolas de Vela (Optimist e Raquero) - (Baía da Horta)
- Batismos de Mergulho (Cais de Santa Cruz) – (Inscrições no Secretariado das Provas Náuticas)
13h00 – Entrega de prémios do X Troféu Cidade da Horta
14h00 – Evento de promoção da Classe Access (Baía da Horta)
15h30 – Natação “Travessia Curta da Doca”
16h30 – Regata dos Velhotes: regata de antigos praticantes de vela ligeira, na classe Optimist (Porto da Horta)
17h00 – Pólo Aquático (Cais de Santa Cruz)
17h30 – Passeios à vela nos Botes Baleeiros (Embarque junto ao Clube Naval da Horta)
18h00 – Concentração das embarcações participantes na prova de Pesca Desportiva de Barco – Fundo Noturna
21h15 – Desfile dos participantes no Festival Internacional de Folclore (Praça do Infante/ Palco Principal)
22h00Festival Internacional de Folclore (Palco Principal)
- Grupo Folclórico da Feteira
- Tuna e Grupo Juvenil dos Flamengos
- Grupo Etnográfico de Castelo Branco
- Grupo Folclórico e Etnográfico de Pedro Miguel
- Grupo Folclórico do Salão
- Beykoz Belediyesi Halk Danslari Ekibi (Turquia)
- Conjunto Folklórico Mi Orgullo es Panamá (Panamá)
- Dance Spot - Noite Kizomba com I.Van (Tenda Eletrónica/ Parque da Alagoa)

Sexta_07 de agosto

09h00 – Passeio Pedestre – Trilho da Levada (Inscrição Prévia na Casa dos Dabney)
10h00 – Prova Local de Canoagem (Baía da Horta)
- Batismos de Mergulho (Cais de Santa Cruz) – (Inscrições no Secretariado das Provas Náuticas)
13h00 – Entrega de prémios da Prova Local de Canoagem
15h30 – Natação Travessia Longa da Doca
16h00 – Prova de Vela de Cruzeiro “Regata das Sereias/MWF”, para Skippers femininos (Canal Faial/Pico)
17h00 –Pólo Aquático (Cais de Santa Cruz)
17h30 – Passeios à vela nos Botes Baleeiros (Embarque junto ao Clube Naval da Horta)
19h00 – Pesca Desportiva de Costa - Prova noturna (concentração junto ao Clube Naval da Horta)
20h00 – Atuação do Grupo Folclórico do CAO da Santa Casa da Misericórdia da Horta (Palco Av. 25 de abril)
21h00 – Concerto da Sociedade Filarmónica Artista Faialense (Palco Praça do Infante)
22h00 – Atuação do Grupo Folclórico do Salão (Palco Av. 25 de abril)
22h15 – Concerto da Sociedade Filarmónica Nova Artista Flamenguense (Palco Praça do Infante)
23h30 – Espetáculo com Frankie Chavez (Palco Principal)
- Dance Spot com DJ Souza (Tenda Eletrónica/ Parque da Alagoa)

Sábado_08 de agosto

10h00 - Pesca Desportiva de Costa - Prova infantil (Molhe da Doca da Horta)
– Batismo de Mergulho (Inscrições no Secretariado das Provas Náuticas)
11h30 – Troféu “Cidade da Horta” – Apneia dinâmica com barbatanas (Clube Naval da Horta)
13h00 – Entrega de prémios da Pesca Desportiva Infantil (Clube Naval da Horta)
14h00 – Prova de Botes Baleeiros – Casa de Pessoal da RTP: Regata de Vela (Baía da Horta)
- Torneio Semana do Mar individual “Semi-rápidas de Xadrez”
16h30 – Prova de Botes Baleeiros – Casa de Pessoal da RTP: Regatas de Remo, feminino e masculino (Baía da Horta)
19h00 - Entrega de prémios das regatas de Botes Baleeiros, Polo Aquático, Mini Veleiros, Apneia e Xadrez (Clube Naval da Horta)
21h00 – Atuação do grupo “Grupo de Cantares Ilha Azul” (Palco Av. 25 de Abril)
21h30 – Concerto da Sociedade Filarmónica União Faialense (Palco Praça do Infante)
22h00 – Atuação do grupo Só Forró (Palco Av. 25 de Abril)
23h30 – Concerto com Richie Campbell & The 911 Band (Palco Principal)
- Dance Spot com DJ Sara Santini (Tenda Eletrónica/ Parque da Alagoa)

Domingo_9 de agosto

07h00 – Prova de Pesca Desportiva de Costa - Prova diurna (concentração junto ao Clube Naval da Horta)
13h00 – Prova de Vela de Cruzeiro “Regata do Canal” (Canal Faial/Pico)
18h00Desfile “Horta, Terra e Mar” – 40 anos da Semana do Mar com a representação de todas as freguesias da ilha do Faial (Praça da República / Largo Manuel de Arriaga)
20h00 – Cerimónia de entrega de prémios das regatas de Vela de Cruzeiro, Velhotes e Pesca Desportiva (Clube Naval da Horta)
20h30 – Grande Baile de Chamarritas (Palco Principal
21h30 – Concerto da Sociedade Filarmónica Unânime Praiense (Palco Praça do Infante)
22h00 – Atuação do Grupo Coral da Horta (Palco Av. 25 de Abril)
23h00 – Concerto com Chico Ávila (Palco Principal)
01h00 – ENCERRAMENTO OFICIAL DA SEMANA DO MAR COM INTERPRETAÇÃO DA MARCHA DA SEMANA DO MAR 2015 (Palco Principal)

Exposições:
Banco de Artistas
Todos os dias, 2 a 9 agosto das 19h00 às 23h00

Expomar, Feira Regional de Artesanato – Marina da Horta
Domingo, dia 2, das 12h00 às 24h00
Todos os dias das 19h00 às 24h00
(Câmara de Comércio e Indústria da Horta e Centro Regional de Apoio ao Artesão)

Festa do Livro da Horta – Sala Polivalente da Biblioteca Pública e Arquivo Regional João José da Graça
Domingo, dia 2, das 13h00 às 24h00
Todos os dias das 10h00 às 24h00
(Biblioteca Pública e Arquivo Regional da Horta João José da Graça)

(NOTA: O presente programa poderá sofrer alterações e/ou ajustamentos)


Mais informação em:
Site oficial da Semana do Marwww.semanadomar.net
Facebook da Semana do Mar: www.facebook.com/semanadomar
Canal Youtube da Câmara Municipal da Horta: www.youtube.com/cmhorta

Sem comentários:

Enviar um comentário

Publicidade

AVISO:

Leia estas regras do blogue:

Todo e qualquer texto publicado na Internet através deste sistema não reflete, necessariamente, a opinião deste site ou do(s) seu(s) autor(es). Os comentários publicados através deste sistema são de exclusiva e integral responsabilidade e autoria dos leitores que dele fizerem uso. O autor deste site reserva-se, desde já, o direito de excluir comentários, textos, proibição de divulgação de material pornográfico ou não, que incentive a pedofilia e/ou a exploração de menores e também divulgação racista, discriminatório, difamatórios, criminosos, ameaçadores e abusivos. Podem julgar ofensivos, difamatórios, caluniosos, preconceituosos ou de alguma forma prejudiciais a terceiros. Textos de carácter promocional ou inseridos no sistema sem a devida identificação do seu autor (nome completo e endereço válido de email) também poderão ser excluídos.

Clique aqui para consultar a política de privacidade do blogue >>

Últimas Notícias |» ocantinhodoandreportugalnews.blogspot.pt

Mais informações em: news.google.com e www.noticiasaominuto.com

Vários Sites e Blogs | Em ATUALIZAÇÃO » ocantinhodoandreportugalnews.blogspot.pt

Economia |» Bolsa

Citações & Poemas |» ocantinhodoandreportugalnews.blogspot.pt

Citações

Clique aqui para ler a citação do dia >>

Clique aqui para ler a citação aleatória >>

Clique aqui para procurar as citações por temas >>

Clique aqui para procurar as citações por autores >>

Clique aqui para procurar as citações na imprensa >>

Pensamentos

Clique aqui para procurar os pensamentos por temas >>

Clique aqui para procurar os pensamentos por autores >>

Mais informações em: www.citador.pt, www.citacoes.org , www.frasescurtas.com.br e pensador.uol.com.br

Provérbio do Dia


Poemas do Dia

Mais informação em: www.escritas.org

OCa Multimédia »| ocantinhodoandreportugalnews.blogspot.pt

Na OCa Multimédia, veja através dos links, as emissões online dos canais de
TV & Rádio e também pode ver vídeos, fotos, ouvir música, áudios, etc.

TV & Rádio em Direto

Televisão

Portugal Música TV
Outros Canais de TV >>

Rádio

Romântica FM Rádio Tuga Team Rádio Lusa Rádio Tuga

Programas de TV & Rádio

Telenovelas & Programas - by TV Story Séries & Filmes Internacionais

Programas de

& Áudios

& Infografias

Vídeos Vídeos

mediapolis21
Enciclopédia TV Maluco Beleza Tesouros da TV Portuguesa Passo a Rezar

Vídeos : www.youtube.com/andrelopesocantinhodoandre

Apresentação :

Clique aqui para ouvir a lista de músicas: Playlist - by >>

Clique aqui para ver as >>

NOTA: Na categoria de TV & Rádio em Direto, a transmissão de conteúdos online dos canais não são
da responsabilidade do nosso blogue.


Se não conseguires aceder a emissão online, podes aceder estes tipos de sites, clique em TV Tuga,
TVfree, OkLiveTV, TVGente, TelePortugal, Rádios.pt, Radioonline, Streema, Tunein ou Sintonizante.

Sala de Chat

REGRAS: Este espaço é proibido de usar linguagem ofensiva, grosseira, racista nem publicar
material calunioso, pornográfico, publicitario, abusivo ou que invada a privalcidade de alguém.

Mais informação em: www.cbox.ws

Comentários Recentes »| ocantinhodoandreportugalnews.blogspot.pt

Publicações Populares »| ocantinhodoandreportugalnews.blogspot.pt